Международная научно-техническая конференция «Цифровая трансформация теплоэнергетической отрасли: вызовы и перспективы»



 

Мероприятие ОАО ВТИ собрало ведущих экспертов, ученых, представителей профильных организаций, а также ключевых игроков отрасли - от российских энергетических компаний до зарубежных партнеров.

 

В конференции приняли участие более 50 специалистов из 20 организаций, включая ОАО ВТИ, ООО «ИЦ «Газотурбинные технологии», Positive Technologies, ООО «Инконтрол», ООО «ИЭС», РТУ МИРЭА, ИБРАЭ РАН, ДВФУ, ПАО ТКЗ «Красный котельщик», ОАО «НПО ЦКТИ», ООО «КОТЭС Инжиниринг», Минэнерго России, ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией», АО «УТЗ», ЧОУ ДПО ЦПО Энергетик, ООО «ПРОСТОР.ЛАБС», ООО «СВОРДФИШ СЕКЬЮРИТИ»,  ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», АО «Юго-Западная ТЭЦ», ПАО «Юнипро».

 

 

Мероприятие стало площадкой для обмена опытом и знаниями в области внедрения цифровых технологий, применения искусственного интеллекта и Интернета вещей в энергетике, а также для обсуждения стратегий цифровой трансформации, влияния на рынок труда и образовательных процессов. 

 

Конференция открылась приветственным словом Вячеслава Мартынова, руководителя ОАО ВТИ, и Дмитрия Панфилова генерального директора ООО «ИЦ «Газотурбинные технологии», которые подчеркнули значимость цифровых технологий для прогресса и безопасности теплоэнергетики.

 

 

Инновации и цифровые технологии в фокусе внимания 

 

Конференция была разделена на несколько ключевых сессий, в каждой из которых обсуждались различные аспекты цифровизации в теплоэнергетике:

  • Сессия о виртуальной реальности и цифровых двойниках подчеркнула значимость разработки и применения промышленных симуляторов и технологии цифрового двойника для улучшения процессов управления и эксплуатации электростанций.
  • Обсуждение промышленного Интернета вещей охватило вопросы использования беспроводных технологий и IoT для повышения эффективности и оптимизации затрат в отрасли.
  • Тема кибербезопасности была освещена через анализ типовых методов удаленного проникновения злоумышленников и методы повышения осведомлённости персонала в этой сфере.
  • Стратегический анализ и разработка привлекли внимание участников к вопросам стратегического планирования и применения цифровых технологий для оптимизации проектных решений и повышения эффективности производства в отрасли.
  • Вопрос образования и подготовки кадров был представлен в одном из докладов, в ходе которого был представлен анализ систем управления обучением и рекомендации по выбору для внедрения LMS в теплоэнергетическую отрасль, аттестации сотрудников и повышения квалификации в целях обучения персонала работе с новыми технологиями.

 

 

В приветственной зоне на протяжении всего мероприятия можно было ознакомиться с текущими достижениями ОАО ВТИ в области цифровизации: погрузиться в виртуальную реальность и попробовать себя в роли электромонтера на тепловой электростанции с помощью VR-тренажера, разработанного Центром мониторинга и анализа данных и успешно используемого на Костромской ТЭС. Также компанией-организатором был представлен БПЛА, предназначенный для сканирования объемов угля с воздуха, фигурирующий в рамках проекта «Разработка комплексной  информационно-измерительной системы  для контроля состояния  и инвентаризации угля на складах  тепловых электростанций с применением БПЛА».

 

Заключительная часть конференции

 

По итогам конференции появилось четкое понимание текущего состояния отрасли, а также возможных путей дальнейшего развития и инноваций. Также для каждого участника был подготовлен электронный NFT-сертификат на основе технологии невзаимозаменяемого токена (блокчейн) посредством мессенджера Telegram через NFC-метки на бейджах.

 

Вечернее неформальное мероприятие предоставило участникам отличную возможность для нетворкинга, обмена мнениями и планами на будущее, что является неотъемлемой частью подобных мероприятий.

 

ОАО ВТИ выражает благодарность всем докладчикам, слушателям, партнерам за активное участие в работе конференции и приглашает к дальнейшему сотрудничеству.

 

 

 

Программа конференции.







доска
объявлений


Открыт доступ к электронному архиву журнала в РИНЦ за период с 1991 по текущие номера этого года



Принимаются заявки на размещение рекламы в выпусках 2024 г.




партнеры
журнала

 

     

 

     

  

     

  

 


 

 

Теплоэнергетика - 70 лет Редколлегия Авторам Рецензентам Рекламодателям Подписка Архив Вопрос-ответ